http://Top.Mail.Ru
Возвращение домой: поисковики нашли на Ямале родственников павшего бойца | Ямал-Медиа
12 сентября 2022, 09:16

Возвращение домой: поисковики нашли на Ямале родственников павшего бойца

Поисковики нашли на Ямале родственников павшего бойца

Ямальские поисковики установили имя павшего бойца. Подобные случаи сегодня редкость. При этом оказалось, что родственники солдата живут в округе, более того, его внучатая племянница — сама активная участница поискового движения.

Эльвира Гатауллина поиском увлеклась еще в школе. Не раз ездила на раскопки, где своими руками поднимала бойцов.

Когда такое увидишь, внутри что-то меняется, поэтому бывших поисковиков не бывает.

Эльвира Гатауллина

Сейчас Эльвира задумывается о том, чтобы вступить в отряд рабочей молодежи.

Обязательно нужно без вести пропавших солдат похоронить достойно, как они этого заслуживают.

Эльвира Гатауллина

С 2016 года поисковики работают в двух направлениях: весной в Тверской области, а летом в Карелии. Северное направление теперь знаковое для уренгойского отряда. Там среди поднятых бойцов двоим смогли вернуть имя. Это особая радость и гордость для поискового движения.

Гатауллин Хайрула Шарипович — уроженец села Азаматово. По этой ниточке клубок распутали быстро. Нашли село, обратились в местную администрацию. Ответ ошеломил даже бывалых поисковиков.

Есть родственники — это вообще нас очень сильно обрадовало. Официальный ответ: и там прописано, что его родственники проживают в поселке Уренгой. Это просто… До сих пор говорю — и мурашки идут!

Сергей Безуглый

командир поискового отряда «Надежда»

Эльвира Гатауллина не просто рассматривает фотографии с поисковой экспедиции. Это она внучатая племянница Хайрулы Гатауллина. Правнучка героя. Известие в первые минуты повергло ее в шок.

Я сразу начала звонить родителям: это правда? Они говорят, что да, нам тоже недавно только сказали. Это было невероятно.

Эльвира Гатауллина

Но для одного человека эта новость оказалась еще дороже. Дедушка Эльвиры, брат погибшего Хайрулы Шариповича, с 10 лет ничего не знал о судьбе своего близкого, ровно с того момента, как Хайрула ушел на фронт. Как водится, на пороге говорили с надеждой, что скоро увидятся. Спустя 81 год благодаря поисковому движению у Хайрулы Гатауллина появилась не безымянная могила, куда можно прийти и попрощаться.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 12 сентября.


Новости по теме

Загрузка...