http://Top.Mail.Ru
Возвращение из Европы домой организуют для россиян МИД, Ростуризм и Росавиация | Ямал-Медиа
27 февраля 2022, 23:19

Возвращение из Европы домой организуют для россиян МИД, Ростуризм и Росавиация

Министерство иностранных дел России, Ростуризм и Росавиация организуют возвращение россиян из стран Евросоюза, сообщили ведомства в совместном заявлении. Чтобы попасть домой, жителям РФ нужно зарегистрироваться в мобильном приложении от МИД.

В настоящее время в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возращением домой <…> После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график [вывоза россиян из-за западных стран]

Совместное заявление МИД, Росавиации и Ростуризма

Ведомства уточнили, что авиакомпании РФ смогут привезти российских пассажиров домой, если авиационные власти ЕС проявят «гибкий подход» и примут «конструктивные решения» по вопросу возвращения россиян в свою страну.

Жителям России, которые сейчас находятся за рубежом, ведомства порекомендовали оставаться на связи с перевозчиками и туроператорами, а также зарегистрироваться в приложении «Зарубежный Помощник». Списки тех, кто обратится за помощью в возвращении домой из Европы, сформируют при поддержке Минтранса.

О закрытии воздушного пространства Евросоюза для российских самолетов ранее сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Еще одной антироссийской санкцией со стороны ЕС стало частичное отключение России от SWIFT.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...