http://Top.Mail.Ru
Врач Андрей Тяжельников: при «омикроне» нельзя пить антибиотики | Ямал-Медиа
18 января 2022, 19:42

Врач Тяжельников: при «омикроне» нельзя лечиться антибиотиками

Принимать антибиотики при первых симптомах «омикрона» нельзя, сообщил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в интервью РИА «Новости». Тяжельников объяснил, что антибиотики бесполезны в борьбе с вирусами, но могут серьезно навредить организму.

Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом «дельта». Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ

Андрей Тяжельников

врач, главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы

Врач порекомендовал оставаться дома при первых симптомах. По его словам, лечить «омикрон» нужно симптоматически, начинать необходимо сразу же после появления первых признаков болезни. Зараженным помогут капли от насморка, жаропонижающее (только при температуре выше 38 градусов), полоскание горла и промывание носа солевым раствором.

Также медик подчеркнул, что для лечения инфекции необходимо принимать противовирусные препараты. Больным стоит пить больше жидкости, есть фрукты с витамином С и исключить из рациона жареную, жирную и консервированную пищу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...