http://Top.Mail.Ru
Врач-инфекционист рассказал, почему не все антитела защищают от коронавируса | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 19:14

Врач-инфекционист рассказал, почему не все антитела защищают от коронавируса

Далеко не все антитела, которые появляются после вакцинации или перенесенной болезни, могут защитить от COVID-19: однако, несмотря на это, анализ на антитела является точным средством определить устойчивость организма к болезни. Почему так происходит, объяснил врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Некоторые антитела, попавшие организм, оказываются неспособными «связать» патоген и приостановить инфекцию, поэтому их подсчет является на первый взгляд бесполезным.

Однако при создании тестов ученые учли этот параметр: специалисты знают, какова вероятность появления «правильного» антитела, и просто переводят их общее количество в сумму эффективных клеток. Чаще всего подобный подсчет оказывается достаточно точным, чтобы вынести вердикт. Поэтому врач отметил, что нет никакой необходимости проводить отдельные тесты на количество действующих антител — к тому же сделать это оказывается затруднительно.

Количество эффективных антител мы проверить не можем, потому что вируснейтрализующую активность мы можем посмотреть только в специализированных лабораториях. Это очень дорогие методы, и они ведутся только в рамках научных работ, чтобы понимать, как работает плазма и какая вообще нужна защита. В общих лабораториях, причем платных, в бесплатных это не делается

Евгений Тимаков

врач-инфекционист

Ранее в Госдуме предложили сделать массовое тестирование россиян на антитела, чтобы выявить реальные масштабы пандемии.


Загрузка...