http://Top.Mail.Ru
Врач призвала ямальских женщин заботиться о молочных железах | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 10:27

Врач призвала ямальских женщин заботиться о молочных железах

В 2021 году в ЯНАО выявили около 130 случаев рака груди. Сегодня, 15 октября, — всемирный день борьбы с этим заболеванием.

На Ямале с диагнозом «рак груди» под наблюдением онкологов находятся более 1600 женщин. Только в этом году выявлено 130 новых случаев, большинство из них — на ранних стадиях, рассказали врачи. Они отмечают, что рак «молодеет».

Определить риск развития наследственных онкозаболеваний помогает молекулярно-генетическое исследование. Раньше его проводили за пределами округа, а теперь выполняют в лаборатории салехардской больницы. Благодаря этому срок получения результата сократился с трех недель до трех дней.

Онкологи уверяют: рак молочной железы уже хорошо изучен и поддается лечению. При выявлении злокачественной опухоли на первой или второй стадии шансы на полное выздоровление — 98%. Поэтому важно регулярно проходить маммографическое обследование и ежегодно — УЗИ молочных желез.

Чтобы пациенты были более насторожены к своему здоровью, особенно женщины к своей молочной железе. Любые изменения, которые происходят в организме женщины, тем более если женщина старше 40 лет, необходимо обращаться к специалистам — это гинекологи или участковые терапевты. Далее уже врач по показаниям назначит необходимые виды обследования

Елена Куликова

главный внештатный онколог департамента здравоохранения ЯНАО, заведующая центром амбулаторной онкологической помощи ЦГБ Ноябрьска

С 2021 года в округе ввели дополнительные выплаты медикам за раннее выявление рака у пациентов. Это дополнительно мотивирует врачей тщательно их обследовать и внимательнее относиться к жалобам.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 15 октября.


Загрузка...