http://Top.Mail.Ru
Врач Проценко назвал самые распространенные последствия COVID-19 | Ямал-Медиа
31 января 2022, 17:19

Врач Проценко назвал самые распространенные последствия COVID-19

У переболевших коронавирусом часто возникает депрессия, быстрая утомляемость и нарушения памяти, рассказал в интервью RTVI главврач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко. Медик объяснил, как переносят «постковид» пациенты разного возраста и сделал прогноз по окончанию пандемии.

Врачи больницы № 40 провели исследование среди своих пациентов разных возрастов. Они изучили состояние тех, кто лечился в стационаре, а затем узнали о самочувствии уже выздоровевших людей.

Мы видели, что да, действительно, депрессия, быстрая утомляемость, нарушение короткой памяти — они наблюдаются. Причем у выписанных пациентов моложе 60 лет это (последствия коронавируса — прим.) в среднем разрешается за две-три недели, у пожилых пациентов [старше] 65 [лет] это затягивалось до двух-трех месяцев

Денис Проценко

главврач московской городской клинической больницы № 40

Денис Проценко уточнил, что сейчас в России штамм «омикрон» вытесняет штамм «дельта». Однако последним все еще есть риск заразиться.

По мнению врача, коронавирус может стать сезонной болезнью, с которой будет легко справиться с помощью вакцинации. Проценко напомнил, что не стоит спешить верить противникам вакцинации среди знаменитостей — по мнению врача, их аргументы чаще всего не имеют под собой никакой научной базы.

О риске возникновения депрессии и слабости и нарушении когнитивных функций у переболевших «омикроном» пациентов ранее сообщил вирусолог Алексей Аграновский. Врач отметил, что похожие последствия вызывали и другие штаммы коронавируса. Инфекционист Елена Дандурей же предположила, что пандемия может закончиться после того, как «омикроном» переболеют дети.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...