http://Top.Mail.Ru
Врач рассказала, как остановить выпадение волос после COVID | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 09:25

Врач рассказала, как остановить выпадение волос после COVID

Рост волос может возобновиться самостоятельно, но такое случается крайне редко, считает эксперт.

Перенесенный коронавирус зачастую становится причиной выпадения волос у многих пациентов. Чтобы этот процесс не зашел слишком далеко, необходимо вовремя обратиться к специалисту, рассказала в интервью радио Sputnik врач-трихолог Юлия Нагайцева.

По ее словам, в большинстве случаев «реактивное» выпадение волос начинается спустя три или четыре недели после начала заболевания. Однако есть и такие пациенты, кто тянет с визитом к врачу и обращается к нему лишь спустя пару месяцев после выздоровления.

При этом не исключено, что рост волос восстановится самостоятельно. Однако такое происходит лишь у единиц, считает Нагайцева. Большинство пациентов нуждаются в серьезном лечении. Бывают случаи, когда рост волос и вовсе прекращается.

Способность организма справиться с проблемой зависит от состояния иммунитета, возраста и наличия хронических заболеваний. Например, у более молодых пациентов шансы восстановить шевелюру выше, чем у пожилых. А вот самостоятельно пытаться справиться с проблемой не следует — покупка препаратов в аптеке для «стимуляции роста волос» это пустая трата денег, считает эксперт. Чтобы лечение было эффективным, важно пройти хотя бы минимальное обследование.


Загрузка...