http://Top.Mail.Ru
Врач Семенова рассказала, почему переболевшие коронавирусом теряют волосы | Ямал-Медиа
23 октября 2021, 01:40

Врач Семенова рассказала, почему переболевшие коронавирусом теряют волосы

Многие переболевшие коронавирусом жалуются на выпадение волос. Почему так происходит изданию 74.RU объяснила врач-дерматовенеролог Инна Семенова.

Семенова отметила, что существует два типа выпадения волос после ковидной инфекции: очаговое выпадение, которое встречается реже, и диффузное, когда волосы выпадают по всей голове.

Сама по себе ковидная инфекция вызывает мультивоспалительный синдром, когда повреждается всё микроциркуляторное русло, то есть поражаются все микрососуды всего организма, в частности, кожи и волосяного фолликула. Волосы перестают делиться, а через месяц-полтора начинается естественное отторжение этих волос, потому что их больше ничто не держит

Инна Семенова

врач-дерматовенеролог

Врач также заявила, что при выпадении волос после коронавируса не нужно паниковать. В большинстве случаев это временное явление.

Естественно, у пациентов начинается паника, ведь волосы — это наша красота! Но отчаиваться не стоит, потому что организм всё равно восстанавливается после перенесенного заболевания, организм жив, он поборол инфекцию, и всё микроциркуляторное русло постепенно будет восстанавливаться. Волосяной фолликул тоже не умер, не зарубцевался, он есть, он жив, и он будет работать

Инна Семенова

врач-дерматовенеролог


Загрузка...