http://Top.Mail.Ru
Врач Владислав Жемчугов спрогнозировал снижение заболеваемости ковидом | Ямал-Медиа
10 ноября 2021, 06:45

Иммунолог Жемчугов спрогнозировал снижение заболеваемости COVID-19 через 2-3 недели

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что рост числа заражений коронавирусом начнет снижаться через две-три недели. Специалист по особо опасным инфекциям сделал прогноз о том, что пандемия снова перейдет на плато в течение семи дней, сообщил ТАСС.

Эксперт рассказал, что значительного снижения числа заболеваний можно будет добиться только после достижения коллективного иммунитета к «дельта»-штамму коронавируса.

Сейчас в течение недели мы ждем превращения пика заболеваемости в плато. Там, где были введены ограничительные меры, в любом случае люди будут болеть меньше, меньше будут умирать. А дальше уже накопится коллективный иммунитет к штамму «дельта», в том числе за счет переболевших в скрытой форме. И через две-три недели мы увидим свет в конце тоннеля, начнется снижение заболеваемости.

Владислав Жемчугов

доктор медицинских наук

Сложную эпидемическую обстановку в стране Жемчугов связал с появлением «дельта»-штамма коронавируса. По его мнению, вакцины созданы на основе первоначального варианта SARS-CoV-2, а новая мутация значительно отличается от него. Поэтому эффективность прививок несколько снизилась. Специалист отметил, что коронавирус может со временем исчезнуть, если большая часть населения вакцинируется, препараты будут действовать хотя бы с нынешней эффективностью, а новые мутации перестанут появляться.

Накануне оперативный штаб сообщил о новом антирекорде по суточной смертности от ковида — 9 ноября в России зафиксировали 1211 смертей. Всего с начала пандемии от последствий заражения коронавирусом скончались 249 215 человек.


Загрузка...