http://Top.Mail.Ru
Врач Загребнева: при болях в суставе опасно использовать анальгетики | Ямал-Медиа
12 декабря 2021, 18:03

Врач Загребнева: при болях в суставе опасно использовать анальгетики

Появление неприятных ощущений в суставах пальца может означать развитие подагры. В этом случае попытка перетерпеть боль или избавиться от нее с помощью анальгетиков окажется опасной, заявила ревматолог Алена Загребнева в эфире радио «Говорит Москва».

Первым признаком подагры может стать опухлость и покраснение большого пальца: зачастую пациенты с подобным симптомом не идут к врачу, а предпочитают переждать боль, так как вскоре ощущения проходят сами, либо же заглушают ее обезболивающим, путая с артритом или даже обычным ушибом. По словам доктора, таким образом поступать нельзя, так как заболевание нужно диагностировать как можно быстрее.

Дальше пациент вступит в межприступный период, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. За это время будут продолжаться нарушенные обменные процессы в организме и расти фоновое значение мочевой кислоты в крови.

Алена Загребнева

врач-ревматолог

В случае первых же симптомов подагры следует обратиться в больницу: выявление на раннем этапе позволит предотвратить дальнейшие приступы, которые могут затронуть уже другие суставы.


Загрузка...