http://Top.Mail.Ru
Врачи напоминают ямальцам о вакцинации от клещей перед отпуском | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 10:49

Врачи напоминают ямальцам о вакцинации от клещей перед отпуском

Для выработки антител потребуется время.

Привить ребенка от клещевого энцефалита теперь можно не только в поликлинике, но и в школе или детском саду. Достаточно обратиться в медицинский кабинет. Наиболее опасны клещи весной и летом. Об этом ноябрьские врачи напоминают родителям детей, выезжающих на каникулах за пределы Ямала.

Самые эндемичные регионы — Алтай, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Пермский край, Башкортостан, Татарстан и некоторые районы Крыма. Вакцинация от клещевого энцефалита может быть плановой и экстренной и предполагает трехкратное введение препарата. Схема плановой вакцинации такова: после первой прививки вторую делают через месяц, третью — через год.

При экстренной вакцинации второй укол делают уже через две недели после первого. Выезжать в регионы, где активизировались клещи, можно только после того, как выработаются антитела.

Нужно учитывать, что и при плановой, и при экстренной вакцинации до выезда в эндемичные районы должно пройти не менее двух недель с момента второй прививки. После двукратной вакцинации до 90% идет защита

Ильмира Гайфуллина

врач по гигиене детей и подростков детской поликлиники Ноябрьской ЦГБ

Напомним, в Тюмени в этом году вырос спрос на страховку от укусов клещей. Подробнее читайте здесь.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 15 апреля.


Загрузка...