http://Top.Mail.Ru
Медики в Екатеринбурге впервые отфильтровали кровь ребенку с «плохим» холестерином | Ямал-Медиа
17 декабря 2025, 09:36 (обновлено: 17 декабря 2025, 09:43)

Медики в Екатеринбурге впервые отфильтровали кровь ребенку с «плохим» холестерином

ОТВ: врачи ОДКБ в Екатеринбурге очистили кровь ребенку с «плохим» холестерином

Персонал Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге впервые успешно провел процедуру липидной фильтрации крови (ЛНП-аферез) несовершеннолетнему пациенту с тяжелой наследственной формой гиперхолестеринемии.

Сообщается, что после двух сеансов медики смогли уменьшить уровень опасного холестерина практически до нормы, написал телеканал ОТВ-Екатеринбург. Завотделением анестезиологии и реанимации Александр Лазукин объяснил, что такой метод используется, когда диета и медпрепараты не дают нужного эффекта.

Кровь пациента при ЛНП-аферезе проходит через особый аппарат, там из нее удаляют атерогенные липопротеиды («плохой» холестерин), а очищенные компоненты идут обратно в организм. Технологии сорбционной очистки крови развиваются в медучреждении с 2023 года.

Ранее подросток в Москве попал в реанимацию, выпив свою кровь для повышения гемоглобина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...