http://Top.Mail.Ru
Врачи: «Омикрон» у маленьких детей может вызвать смертельное обезвоживание | Ямал-Медиа
21 января 2022, 01:54

Врачи: у маленьких детей «омикрон» может вызвать смертельное обезвоживание

«Омикрон» у маленьких детей может сильно ударить по слизистой и вызвать серьезное обезвоживание с последующей смертью, рассказали врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок и врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

В беседе с Urа.ru Болибок отметил, что болезнь у маленьких детей похожа на кишечную инфекцию с кожной сыпью, но протекает в более сильной форме.

Так как идет серьезное поражение слизистой, от полости рта до толстого кишечника, при этом может болеть горло, дети могут начать отказываться от еды, питья, их рвет, возникает понос, повышается температура. Если ребенок маленький, то обезвоживание наступает очень быстро, идет потеря сил, возникает слабость и в таким состоянии он может погибнуть, поэтому таким пациентам необходима срочная госпитализация

Владимир Болибок

врач аллерголог-иммунолог

Сергей Токарев добавил, что у детей до трех лет инфекционные заболевания вызывают общую интоксикацию организма. Это приводит к нарушениям работы ЖКТ, значительному повышению температуры, а также угнетению центральной нервной системы. Токарев рекомендовал зараженного малыша как можно быстрее привести на прием к врачу, чтобы ребенка вовремя госпитализировали при необходимости.

Ранее «Ямал-медиа» рассказал о явлении лонг-ковида у детей, когда симптомы коронавируса не вылечиваются до пяти месяцев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...