http://Top.Mail.Ru
Врачи предупредили о риске диабета после перенесенного ковида | Ямал-Медиа
02 декабря 2021, 00:41

Врачи предупредили о риске диабета после перенесенного ковида

Все большее количество пациентов, заразившихся коронавирусом, обращаются в больницы с признаками сахарного диабета. Врачи считают, что это связано с повреждением клеток, вырабатывающих инсулин, сообщили «Известия».

Тенденцию повышения риска заболевания сахарным диабетом после ковида отмечают специалисты из различных стран: в отдельных случаях ситуация начинает принимать угрожающий характер — например, врачи в Лондоне зафиксировали, что среди переболевших детей риск диабета повысился на 80%. Обычно признаки болезни появляются через полгода после коронавирусной инфекции.

Связь сахарного диабета и коронавируса уже анализировали ученые Великобритании и США. Всплеск числа пациентов, как с осложнениями, так и с дебютом заболевания, наблюдают в обеих странах. Коллеги в России подтверждают, что у нас картина схожая.

Кира Глинка

эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии

Основной причиной врачи называют влияние вируса на вырабатывающие инсулин клетки, но есть и другие теории: вероятно, что негативное влияние оказывают лекарства, применяемые для лечения коронавируса. Скептики также отмечают, что возможно прирост возникает из-за того, что заболевшие ковидом люди впервые идут на серьезный медосмотр, где им и диагностируют диабет.


Загрузка...