Врачи в Челябинске спасли жизнь проглотившему 20 магнитов ребенку
Челябинские врачи достали из живота 2-летнего мальчика браслет из 20 магнитов
Как отметили в ведомстве, во время игры мальчик сломал электромашинку для удаления катышков и съел ее детали. Мать вызвала скорую и попросила врачей убедиться, что жизнь ребенка находится вне опасности.
Рентген показал, что в брюшной полости ребенка круглые детали сложились в браслет. Вскоре врачи решили делать лапаротомию, то есть вскрывать живот. В начальном отделе тонкой кишки они обнаружили цепочку мелких магнитов.
По словам хирургов, юному пациенту повезло два раза. В первый раз — когда ребенок попал в руки опытных врачей. Во второй раз — когда магниты соединились между собой в браслет. Если бы они стали бродить по телу по отдельности, это могло бы привести к разрывам кишечника. Сейчас двухлетний челябинец идет на поправку.
Ранее в Тюмени врачи сделали операцию 9-летнему ребенку, который проглотил иголку.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».