http://Top.Mail.Ru
Время Ямала. Выпуск 10:00 | Ямал-Медиа
27 февраля 2023, 05:00

Время Ямала. Выпуск 10:00

Студенты учатся летать. Ямальский опыт. Ранняя весна отменяется. Эти и другие события смотрите в выпуске новостей.

На Ямале студентов начали учить пилотированию квадрокоптеров. Пока к проекту присоединились три колледжа — в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Остальные готовят инфраструктуру. Спрос на таких пилотов большой. Дмитрий Усов узнал, зачем и кому это нужно.

Ямальский опыт развития транспортной инфраструктуры стоит распространить на другие регионы. Предложение Елены Зленко поддержали другие сенаторы. На заседании Верхней Палаты Парламента представили проект реконструкции взлётной полосы и пассажирского терминала в Новом Уренгое. Напомню, аэропорт в газовой столице модернизирован без привлечения бюджетных средств, на основе концессионного соглашения и государственно-частного партнерства. Проект произвёл большое впечатление на сенаторов. А разработка госпрограммы субсидирования процентов по кредитам в таких проектах поможет привлечь до двух триллионов рублей инвестиций.

Синоптики призвали ямальцев не ждать ранней весны: на округ надвигаются 30-градусные морозы. Самые холодные дни — в середине и в конце недели. Впрочем, уже сегодня в западной части округа столбики термометров заметно опустились. А в центральной и восточной прогнозируют усиление ветра, порывы будут достигать 13-ти метров в секунду. Региональные и муниципальные автозимники пока работают в штатном режиме.


Новости по теме

Загрузка...