Время Ямала. Выпуск 13:00 06.05.2025
Лукьян Лайхнер в одиночку воспитывает шестерых детей, двое из которых инвалиды. Весь домашний быт на нем. Зимой уволился с работы, потому что не успевает совмещать. Недавно губернатор подарил семье микроавтобус.
Новый Уренгой местами затопило — не проехать. Там, где снег лежит на солнце, за день может образоваться огромная лужа, которая скрывает всю дорогу. Между тем во дворах по-прежнему сугробы. То есть тоже потенциальные озера.
Ватане Евай родилась 105 лет назад в Гыданской тундре. В годы войны помогала землякам ловить рыбу. Уже в мирное время родила и вырастила девятерых детей. Сейчас у неё тридцать внуков и правнуков. Секрет долголетия Ватане — в правильном питании.
Ямальские школьники создают из пластилина мультфильмы о Севере. Лепят персонажей, озвучивают их, затем выстраивают кадр, ставят декорации и проводят съемку. На трехминутный фильм уходит примерно три месяца.