http://Top.Mail.Ru
Время Ямала. Выпуск 13:00 от 24.08.2022 | Ямал-Медиа
24 августа 2022, 08:00

Время Ямала. Выпуск 13:00 от 24.08.2022

Компенсация путешествий. В школу на вертолёте. Картошка поспела. Эти и другие события смотрите в выпуске новостей.

Пенсионеры на Крайнем Севере теперь смогут поехать на отдых на машине и получить за это компенсацию. С инициативой ранее выступили ямальские депутаты. Теперь её поддержал Минтруд. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в Пенсионный фонд, предоставить документы на автомобиль и чеки на оплату топлива. Раньше такую льготу можно было получить за покупку билетов у официального перевозчика.

Школьники из тундры отправляются на учёбу. С сегодняшнего дня детей из числа коренных малочисленных народов Севера в школы-интернаты будут доставлять на вертолётах. В списке порядка трёх с половиной тысяч человек. В том числе более 600-от первоклашек. Первыми в образовательные учреждения попадут ребята из Ямальского, Приуральского и Тазовского районов. Это самые многочисленные территории. К слову, там где не сможет сесть вертолёт, к транспортировке детей подключится водный транспорт. Сбор школьников продлится до 9 сентября. В общей сложности их примут 25 учебных учреждений.

Красноселькупские аграрии приступили к сбору урожая картофеля. В районе выращивают корнеплоды сорта ГалА, которые подходят для условий Крайнего Севера. Крупные, ярко-желтые картофелины успели стать фаворитом ямальских земледельцев и уже совсем скоро появятся на прилавках. Напомню, сельхозпроизводители округа к осени планируют собрать 400 тонн корнеплодов.


Новости по теме

Загрузка...