http://Top.Mail.Ru
Время Ямала. Выпуск 15:00 от 11.08.2022 | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 10:00

Время Ямала. Выпуск 15:00 от 11.08.2022

Пришли на помощь ямальцам. Забота об окружающей среде. Чемпионат по северным профессиям. Эти и другие события смотрите в выпуске новостей.

К тушению лесных пожаров на Ямале привлекли спасателей из других регионов. Буквально несколько часов назад в Салехард прилетели 30 пожарных из Красноярского Края и 70 специалистов федерального резерва «Авиалесоохраны» из Якутии. Сейчас с огнём уже борются 357 человек. В Шурышкарском и Надымском районах введен режим чрезвычайной ситуации. Всего, на территории округа действует 16 природных пожаров на площади превышающей три с половиной тысячи гектаров.

2022-ой год на Ямале — год экологии. Это поручение губернатора Дмитрия Артюхова. По всему округу работают волонтёры и активисты, предприниматели, а также неравнодушные к экологии жители. Активно ведётся уборка Арктики, города и посёлки преображаются на глазах. Мусора — становится меньше. Основные работы стартовали в начале лета, но результаты — впечатляют.

Ямальцы добрались до Мурманска. Там начался первый чемпионат по северным профессиям. Его участники будут соревноваться в компетенциях, выбранных с учетом специфики российской Арктики. Такие, к примеру, как «Оленевод», «Национальная кухня». Ямал представляют порядка 30 человек. Это непосредственно сами конкурсанты — студенты, а также эксперты. На чемпионате наша команда выделяется благодаря бело-синей форме. Сегодня на арктическом чемпионате — первые соревнования. Всего состязания продлятся три дня.


Новости по теме

Загрузка...