Время Ямала. Выпуск 17:00
Ямальское притяжение продолжается. Ефим Хороля вырос в Ямальском районе, остался работать в национальной библиотеке Салехарда и поделился, почему принял такое решение и чем Ямал может привлечь молодых специалистов.
Живые цветы и паровоз-на постаменте. Секретная. Мёртвая. Так называют эту железную дорогу. От Салехарда до Игарки она проходила по вечной мерзлоте. На изыскания времени не было. С 1947-ого по 53-ий строили на свой страх и риск.
Порой цифровой помощник ведет не кратчайшей дорогой, а лабиринтами. Но опытного водителя с верного пути не сбить. Карту города водитель знает идеально. Изучал не только дороги, но и историю. Потому поездка с ним превращается в обзорную экскурсию. В профессии Насретдин 15 лет. Поначалу сильно перерабатывал, позже — подобрал для себя комфортный график.