http://Top.Mail.Ru
ВС РФ овладели тремя селами в Харьковской, Сумской и Запорожской областях | Ямал-Медиа
30 сентября 2026, 09:11

ВС РФ овладели тремя селами в Харьковской, Сумской и Запорожской областях

Бойцы подразделении группировки войск «Север» заняли село Шабельное на северо-востоке Харьковской области, а также село Толстодубово в Сумской области. Их коллеги из группировки войск «Восток» овладели селом Егоровка в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Село Шательное расположено в Волчанском районе Харьковской области, прямо на российско-украинской границе, в 27 километрах к северо-востоку от Волчанска. По данным на 2001 год, там жили два человека.

Толстодубово находится в Глуховском районе Сумской области, на правом берегу реки Локня, в 2,5 километрах к югу от российско-украинской границы. В селе проживали 133 человека.

В Егоровке, которая находится в Ореховском районе Запорожской области, на правом берегу реки Жеребец, в 55 километрах к юго-востоку от города Запорожье, в 2022 году жили 215 человек.

В МО сообщили также, что оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам транспортной инфраструктуры, которые, по данным Минобороны, использовались ВСУ. Также поражены склады с боеприпасами и радиоэлектронным оборудованием, места хранения беспилотников, а также пункты временного размещения украинских подразделений. Удары, как утверждается, были нанесены в 154 районах.

По данным ведомства, средства противовоздушной обороны за сутки сбили три управляемые авиационные бомбы, один реактивный снаряд американской системы HIMARS и 768 беспилотников самолетного типа.

Ночью ВС РФ поразили коммуникационный центр в Киеве, объекты энергетической инфраструктуры в Киевской области, а также инфраструктуру порта Измаил.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...