ВСУ могут готовить отступление в Курской области
РИАН: ВСУ готовятся покинуть оккупированные позиции в Курской области
«Группировка ВСУ в Курской области готовится к отступлению на захваченных ими территориях», — проинформировал собеседник агентства. РИА «Новости» не раскрыло личности информатора, сообщив, что он работает в российской силовой структуре.
По данным источника, к необходимости отступления украинских военных привели активные действия российской армии в регионе, из-за которых у ВСУ начались серьезные проблемы со снабжением.
Так, трасса из Юнаковки Сумской области в Суджу под Курском получила среди украинских солдат название «дорога смерти». Это связано с тем, что российская армия установила над трассой огневой контроль, приводящий к гибели противника при попытках перемещаться по ней.
В частности, на одном фрагменте дороги длиной в 20 километров ВС России ликвидировали 300 единиц украинской техники. Таким образом, по данным собеседника агентства, если раньше при ротации ВСУ заменяли подразделения численностью до батальона (по 500 человек), сегодня им приходится ограничиваться ротой (до сотни человек).
Также работа ВС России на трассе между Юнаковкой и Суджей привела к дефициту продуктов питания и боеприпасов на позициях боевиков.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».