Вучич: «Если в Белграде использовали звуковую пушку, то я больше не президент»
Вучич готов уйти с поста президента, если докажут применение «звуковой пушки»
«Все представленные доказательства абсолютно ясно показывают, что этого не произошло, и теперь вам это подтверждают американские, европейские и другие эксперты. Если это действительно произошло, я больше не президент. Мне не нужен никакой иммунитет. Я не преступник, чтобы каждый раз на него ссылаться», — заявил Вучич, подчеркнув, что ему хватит «одного доказательства», чтобы покинуть должность.
Информацию о том, что во время протестов в Белграде 15 марта была применена «звуковая пушка», публиковали сербские СМИ. О ее применении также заявляли бывший начальник Генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош. Работающее устройство создает дискомфорт и боль в ушах, помогая в разгоне демонстраций.
Позднее Вучич поручил проверить информацию о применении пушки. В МВД Сербии опровергли использование этого устройства, заявив, что это запрещено законом. Премьер-министр страны Милош Вучевич рассказал, что к расследованию подключены спецслужбы России и США, а после разбирательства «распространителей фейков» привлекут к ответственности.
«Ямал-Медиа» вместе с экспертом-политологом разбирался, в чем причины протестов в Сербии и к чему они могут привести.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».