http://Top.Mail.Ru
На камчатском вулкане произошел большой пепловый выброс | Ямал-Медиа
04 ноября 2021, 10:28

На камчатском вулкане произошел большой пепловый выброс

На Камчатке на вулкане Карымский произошел выброс пепла, его облако растянулось на сотни километров. Об этом сообщило РИА «Новости».

Дмитрий Мельников, сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, рассказал, что в атмосферу попал не только пепел, но и вулканический газ.

3 ноября в 19:20 (10:20 мск) на Карымском вулкане произошло сильное извержение. Пепловый выброс поднялся до высоты 10 км над уровнем моря. Кроме пепла в атмосферу выброшено большое количество вулканического газа (диоксид серы)

Дмитрий Мельников

Сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Как сообщила группа реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепел распространился на территорию площадью как минимум 600 километров. Группа назвала извержение «умеренным».

Вулкан Карымский, высота которого 1486 метров, находится в восточной части Камчатки. От Петропавловска-Камчатского его отдаляют 115 километров.

В Японии извержение вулкана помогло найти затопленные во времена Второй мировой войны корабли. Долгое время они находились под водой, но природные условия подняли их на поверхность острова.


Загрузка...