07 августа 2026, 03:34 (обновлено: 07 августа 2026, 03:35)
В 2026 году ввод жилья на Ямале вырос на 14%
За семь месяцев на территории ЯНАО было введено в эксплуатацию 34 660 квадратных метров жилых домов. Такие данные представлены в единой информационной системе жилищного строительства.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввод жилья на Ямале увеличился на 14%. Лидеры по муниципалитетам следующие:
- Новый Уренгой — 24 189 квадратных метров;
- Салехард — 6 058 квадратных метров;
- Ноябрьск — 4 413 квадратных метров.
Новый Уренгой находится на первом месте и по запуску домов (начальный этап строительства) — в городе начали возводить 16 171 «квадрат» жилья. На втором месте Лабытнанги с показателем в 6 620 квадратных метров, на третьем — Тарко-Сале (4 987 «квадрата»), на четвертом — Салехард (4 695 «квадрата»), на пятом — Ноябрьск (3 017 «квадрата).
Новый Уренгой и Салехард стали лидерами по числу одобренных ипотечных заявок в июле. По данным сервиса «Домклик», большинство жителей округа выбирают вторичное жилье, а заявки оформляют онлайн.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».