http://Top.Mail.Ru
«Вы спасаете жизни земляков»: Дмитрий Артюхов поздравил с праздником специалистов здравоохранения | Ямал-Медиа
19 июня 2022, 07:36

«Вы спасаете жизни земляков»: Дмитрий Артюхов поздравил с праздником специалистов здравоохранения

День медработника традиционно отмечается в третье воскресенье июня.

Сегодня на Ямале трудится 2713 врачей и более восьми тысяч медработников из числа среднего и младшего медперсонала. В преддверии профессионального праздника в городах и районах округа прошли торжественные мероприятия. Медработники получили поздравления, награды и благодарности.

Накануне праздника губернатор Дмитрий Артюхов вручил госнаграды лучшим специалистам здравоохранения Ямала. Звание «Заслуженный врач РФ» присвоили заместителю главного врача Ноябрьской ЦРБ, врачу-неврологу Надежде Шпак, звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» — заместителю главного врача Центра медицины катастроф Салехардской ОКБ Елене Урсовой. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Глава региона направил ветеранам и специалистам здравоохранения поздравление со словами благодарности за самоотверженный труд и выражением искреннего восхищения их мужеством, ответственностью и высочайшим профессионализмом. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что со своей стороны правительство ЯНАО делает все возможное для обеспечения северян доступной и качественной медицинской помощью, а медработников — достойными условиями жизни и труда.

На Ямале мы возводим новые объекты здравоохранения, действующие — проходят реновацию. Закупаем современное оборудование, привлекаем специалистов узкого профиля. Мы продолжим делать все для совершенствования системы здравоохранения — это наш ключевой приоритет.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Несмотря на экономическую ситуацию, отрасль получает существенную поддержку. Медработникам первичного звена предоставляется служебное жилье, которое после 10 лет работы в учреждении может быть оформлено в собственность. Благодаря проекту «Врачи нужные Ямалу» на работу в регион приехало более 160 медиков редких специальностей. Они получают выплату в размере миллиона рублей. Программа также предусматривает выделение земельных участков и предоставление льготной ипотеки работникам первичного звена здравоохранения.

На Ямале постоянно улучшаются условия приема пациентов и работы врачей. В Коротчаево и Пангодах открыли новые подстанции скорой помощи, в Салехарде и Новом Уренгое сдали инфекционные больницы, в Вынгапуровском микрорайоне Ноябрьска построили амбулаторно-поликлинический комплекс. В сентябре в газовой столице примет первых пациентов новая детская поликлиника с женской консультацией.

За последние несколько лет арсенал медучреждений значительно пополнился современным оборудованием: МРТ, КТ, маммографами, аппаратами УЗИ и ИВЛ. Только за последний год в районные больницы поставили 79 единиц новой техники.

Глава региона отдельно поблагодарил медиков Ямала за профессиональную успешную работу в условиях пандемии.

На ваши плечи легла тяжелая нагрузка в период борьбы с коронавирусом, и вы с ней справились — помогли выздороветь тысячам ямальцев, и сегодня продолжаете спасать жизни земляков.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В заключение Дмитрий Артюхов пожелал медработникам Ямала благополучия, успехов и здоровья.

Ранее сообщалось, что губернатор ЯНАО выполнил обещание, данное кочевникам, и отправился с визитом в тундру к семье Пырирко.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...