http://Top.Mail.Ru
Выпускники ГИТИСа и МХАТ выпустят пять премьер в русских театрах за границей. Северяне смогут создать свою сказку в Салехарде | Ямал-Медиа
26 июня 2022, 09:52

Выпускники ГИТИСа и МХАТ выпустят пять премьер в русских театрах за границей. Северяне смогут создать свою сказку в Салехарде

Выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа и Школы-студии МХАТ представят пять премьер в русских театрах за границей — в Абхазии, Казахстане, Киргизии и Белоруссии, сообщила пресс-служба Минкультуры России.

Северяне смогут поставить собственную кукольную сказку в семейном театре кукол «Жужа» в Салехарде. Осенью в арт-резиденции «Порярис» пройдет фестиваль семейных кукольных сказок. В творческую актерскую приглашают ямальцев пройти обучение, чтобы создать собственную сказку. Актер и режиссер Егор Сальников поможет северян сделать свой спектакль, пишет ИА «Север-Пресс».

Министр культуры РФ Олька Любимова отметила, что инициатива ГИТИСа по постановкам в русских театрах за рубежом с каждым готов расширяет географию. Студенты и выпускники театральных вузов реализовывают свой творческий потенциал, заявляют о себе. «Мы все надеемся, что данный проект будет продолжать развиваться», — сказала министр.

По сведениям ТАСС, спектакли представят в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом». Директор Росконцерта Андрей Малышев выразил уверенность, что проект поспособствует установлению прочных связей между русскими театрами бывшего СССР и российскими вузами.

По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, для вуза этот проект также актуален, как и для русских театров за границей, а еще важнее он может быть для русской диаспоры — «тех людей за границами России, для кого русская культура остается важнейшим источником смыслов и эмоций — частью жизни».

Как пишет ТАСС, 26 и 27 июня в Государственном русском театре драмы им. Ф. А. Искандера в Сухуме будет представлен спектакль «Мама», 29 и 30 июня в Государственном драматическом театре имени Достоевского в Семее в Казахстане пройдет премьера «Маленького принца».

В Русском драмтеатре им. Островского в Уральске 29 и 30 июня пройдет премьера «Бесприданницы», а 20 июля в Брестском академическом театре драмы покажут премьеру «Правда хорошо, а счастье лучше». В Русском театре драмы им. Ч. Айтамтова в Бишкеке в октябре поставят «Сказки Пушкина».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...