http://Top.Mail.Ru
«Вырывают охапками и выгуливают собак». В Новом Уренгое появились цветочные вандалы | Ямал-Медиа
17 июня 2022, 13:37

«Вырывают охапками и выгуливают собак». В Новом Уренгое появились цветочные вандалы

Предпринимателям приходится за свой счет восстанавливать зеленые островки.

Первые цветочные вандалы замечены в газовой столице Ямала. Одни вырывают растения и уносят с собой, другие — выгуливают собак на клумбах. Особенно огорчаются предприниматели, которые озеленяют территории за свой счет.

Обустраивать летние веранды на севере невыгодно, говорит бухгалтер Елена Сизикова. Погода слишком капризна. Максимум, бизнесмены ставят брезентовые палатки. Работники кондитерского дома решили сделать все красиво. А в итоге самим им пришлось не сладко. Заявлять в полицию на вора не стали. Лишь выложили в соцсети видео с антигероем. А вместо похищенных цветов купили новые. Кстати, один саженец анютиных глазок стоит 60 рублей. А здесь их сотни.

Чтобы сохранить растения, некоторые горожане даже засекречивают место их нахождения. Например, находят в городе красивую розу, делают селфи, выкладывают в соцсети, но не сообщают, где растет такая красота.

Если мы умеем дарить цветы, значит мы должны их выращивать. Меня жена чуть из дома не выгнала из-за этого. Вся квартира была цветами заставлена. А так помогали все. Доченька тоже помогала, сажала.

Фахри Мирзоев

предприниматель

Всего в Новом Уренгое этим летом высадят почти 350 тысяч цветов и 450 деревьев. Изюминка благоустройства — топиарные фигуры. Их надежно закрепляют, на случай сильного ветра и убедительно просят горожан не пытаться оседлать медведей и оленей.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 17 июня.


Загрузка...