http://Top.Mail.Ru
Высокая динамика: на Ямале растет количество новостроек | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 08:18

Высокая динамика: на Ямале растет количество новостроек

Темпы жилищного строительства в округе сохраняются, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране.

Более 170 новых домов в городах и поселках ЯНАО скоро примут первых жильцов. О масштабах строительства свидетельствуют цифры: в настоящий момент в регионе на разной стадии готовности свыше 500 тысяч квадратных метров жилья, собственниками которых станет более 10 тысяч ямальских семей. Об этом сообщила пресс-служба окружного правительства.

Масштабная стройка развернулась в Южном микрорайоне административного центра Пуровского района. Вокруг шести пятиэтажек в Тарко-Сале будут оборудованы площадки для занятий спортом и детского отдыха, рекреационные зоны и парковки для автотранспорта. В новые квартиры переедет более 800 таркосалинских семей.

Степень готовности домов от 25% до 55%. Подрядчик обеспечен всеми необходимыми ресурсами и планирует сдачу первых домов в конце 2023 года.

Евгений Артемкин

заместитель директора Фонда жилищного строительства ЯНАО

Жилой квартал в Тарко-Сале создает более 200 специалистов, на стройплощадках работает 30 единиц спецтехники. До холодов строители намерены возвести каркасы построек, после чего займутся монтажом коммуникаций и внутренней отделкой.

Новые кварталы растут и в других населенных пунктах ЯНАО. В Обдорском микрорайоне столицы округа комплексная застройка позволит заселиться в новые квартиры пяти тысячам семей: площадь возводимого здесь жилья составляет 240 тысяч квадратных метров. 80 тысяч кв. метров в новоуренгойском Славянском микрорайоне рассчитаны на 1600 семей, 46 тысяч в тазовском микрорайоне Солнечный — на 800.

В малых населенных пунктах Ямала также строятся новые дома. К 2030 году количество вводимых в эксплуатацию квадратных метров жилья в регионе должно увеличиться до 332 тысяч.

Ранее стало известно, что в рейтинге доступности жилья для молодых семей ЯНАО занял второе место среди российских регионов.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...