http://Top.Mail.Ru
Взять высоту: ноябрьские спортсмены завоевали 17 наград на турнире по конкуру и выездке | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 14:48

Взять высоту: ноябрьские спортсмены завоевали 17 наград на турнире по конкуру и выездке

Соревнуются всадники в трех возрастных категориях, это дети от 10 до 15 лет, юноши и девушки до 18, а также взрослые спортсмены.

Ямальские наездники и их соперники из Югры состязались на соревнованиях по конкуру и выездке в Ноябрьске. Им предстояло преодолеть дистанцию 308 метров и восемь препятствий.

В первый день соревнований барьеры были небольшие, до 50 сантиметров высотой. Крестики, как их еще называют участники: жерди располагаются крест-накрест на двух стойках.

В данном виде соревнований у нас всадники должны продемонстрировать управление лошадью, подвести ее правильно к барьеру, то есть подойти к нему перпендикулярно обязательно, потому что лошадь должна увидеть барьер, разглядеть его и сама тоже рассчитать свои силы, сколько ей понадобится, чтобы его преодолеть.

Алена Гвоздева

Старший тренер конноспортивного клуба «Купава», г. Ноябрьск

Судьи оценивают, прежде всего, стиль всадника: движения, положение рук, ног, корпуса, раскрепощенность, правильное прохождение поворотов, грамотную работу в паре. Ангелина Чернова и ее конь Глобус преодолели маршрут практически без помарок.

Сегодня мне понравилось, конь меня выручил. У нас был такой момент, когда он переставал мне доверять, ну а сейчас мы уже возвращаем доверие.

Ангелина Чернова

Участница соревнований, Сургутский район

Соревнуются всадники в трех возрастных категориях, это дети от 10 до 15 лет, юноши и девушки до 18, а также взрослые спортсмены. Пятнадцатилетняя Ульяна Авраменко — опытная наездница, в конном спорте она шесть лет. В этот раз выступает в паре с молодой пони Габриэль.

Она у нас еще маленькая, здесь мы второй раз занимаемся с ней, выступаем. А так мы неделю назад в Хантах были — заняли второе место с ней.

Ульяна Авраменко

Участница соревнований, г. Ноябрьск

В классическом конкуре маршрут сложнее, скорости выше, высота барьеров больше — до 110 сантиметров.

Главное — не сбить препятствие, правильно преодолеть и справиться с волнением, справиться с лошадкой.

Наталья Сафонова

Директор конноспортивного клуба «Династия», Сургутский район

По итогам двух дней состязаний ноябрьские спортсмены завоевали 17 наград. Также во время соревнований четыре участницы выполнили норматив второго юношеского разряда по конному спорту.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 20 июня.


Загрузка...