WP: ХАМАС планировал атаковать Израиль на колесницах
WP: ХАМАС планировал устроить в Израиле теракт, схожий с 11 сентября
Согласно документам, группировка несколько лет назад планировала напасть на небоскреб в Тель-Авиве. Среди вероятных целей была 70-этажная Moshe Aviv Tower (второе по высоте здание страны), а также комплекс Azrieli Center из трех небоскребов, торгового центра, ж/д станции и кинотеатра. На плане указано, что рядом со зданиями находится штаб-квартира ЦАХАЛ, и обрушение небоскреба может ее уничтожить. Боевики считали, что после этого в Израиле наступит «беспрецедентный кризис», похожий на состояние США после теракта с башнями Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Но как именно разрушить небоскреб, выяснить им так и не удалось.
WP пишет, что ХАМАС также планировал атаковать Израиль с помощью колесниц: их преимущество заключалось в «быстроте и легкости», меньшем выделении тепла и звука. Планировалось, что в колеснице будет три человека, один из которых управляет ею, а двое других «стреляют и сражаются».
Кроме того, как сообщает WP, группировка просила 500 миллионов долларов и помощь в обучении и оснащении 12 тысяч боевиков у Ирана.
Ранее в Израиле 67 человек пострадали после удара беспилотника «Хезболлы» по району Биньямина.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».