04 октября 2025, 04:15 (обновлено: 04 октября 2025, 04:24)
WSJ: лидеры ХАМАС не пришли к согласию по поводу освобождения заложников
Несмотря на официальные заявления о готовности освободить всех заложников и сложить оружие, внутри ХАМАС нет единства по этим вопросам, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных арабских чиновников.
По словам собеседников издания, некоторые члены движения полагают, что предложение президента США Дональда Трампа о прекращении огня в секторе Газа принесет лишь 72-часовое перемирие, а не полноценный мир, так как лидеры ХАМАС не доверяют Израилю.
В конце сентября Белый дом обнародовал план Трампа, предусматривающий размещение в Газе международных сил стабилизации, с чем Тель-Авив согласился. Ночью 4 октября лидеры ХАМАС объявили о готовности выпустить всех удерживаемых на палестинских территориях израильтян, а также подтвердили готовность передать Газу палестинскому органу, состоящему из независимых политиков-технократов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».