http://Top.Mail.Ru
WSJ: создателя биткоина могут разоблачить на суде во Флориде | Ямал-Медиа
13 ноября 2021, 19:47

WSJ: создателя биткоина могут разоблачить на суде во Флориде

Суд присяжных во Флориде риступил к рассмотрению многолетнего спора по поводу предполагаемых создателей биткоина — австралийского предпринимателя и программиста Крейга Райта и семьей его умершего бизнес-партнера Дейва Клеймана.

Есть вероятность, как пишет The Wall Street Journal, суд может раскрыть тайну легендарной фигуры в мире криптовалют — создателя биткоина, скрывающегося под псевдонимом Сатоси Никамото. С 2016 года Райт неоднократно заявлял, что он является единственным создателем биткоина под этим псевдонимом. Но многие представители криптосообщества с ним не согласны.

Семья умершего Клеймана претендует на половину состояния Райта — то есть половина из около миллиона биткоинов, стоимость которых составляет примерно 64 миллиарда долларов. В иске утверждается, что Райт и Клейман вместе трудились над биткоином.

Адепты криптовалют уверены, что настоящим подтверждением личности Сатоси Накамото является ключ, с помощью которого можно добраться до счета, где хранится этот 1 миллион биткоинов. То есть доказать свою принадлежность к создателю токена можно, сняв часть их со счета. Однако обе стороны заявляют, что обладают достаточными аргументами и фактами в свою пользу.


Загрузка...