http://Top.Mail.Ru
Yonhap: экс-президент Южной Кореи может быть приговорен к смертной казни | Ямал-Медиа
13 января 2026, 14:10 (обновлено: 13 января 2026, 14:50)

Yonhap: экс-президент Южной Кореи может быть приговорен к смертной казни

Группа спецпрокуроров потребовала смертного приговора для бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Его обвиняют в организации мятежа. Ожидается, что приговор будет вынесен в феврале, сообщило агентство Yonhap.

Обвинение утверждает, что Юн Сок Ёль выступил главой бунта, в результате которого он пытался захватить контроль над судебной и законодательной властью.

Юн Сок Ёлю предъявлены обвинения в сговоре с бывшим главой Минобороны Южной Кореи и другими лицами для организации мятежа. Он также обвиняется в мобилизации войск и полиции, аресте и задержании ряда политиков, включая спикера парламента. Эти действия, по мнению прокуратуры, были направлены на то, чтобы помешать депутатам отменить его указ о введении военного положения.

Вечером 3 декабря 2024 года Юн Сок Ёль объявил чрезвычайное военное положение для защиты от угрозы со стороны северокорейских коммунистических сил. Через 150 минут парламент проголосовал за отмену этого указа.

Однако парламент проголосовал за импичмент Юн Сок Ёля, отстранив его от власти. Позже он был арестован и передан под суд.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...