http://Top.Mail.Ru
За основу проекта благоустройства озера Безымянного в Ноябрьске возьмут идеи горожан | Ямал-Медиа
15 августа 2022, 10:30

За основу проекта благоустройства озера Безымянного в Ноябрьске возьмут идеи горожан

Житель Ноябрьска обратился к местной администрации с вопросом: когда будет порядок на озере Безымянном? Мужчину возмущает неприглядный вид территории, а также состояние самого озера. Благоустраивать его нужно, уверены чиновники. Проект уже в разработке.

Константин Маменко выложил в одной социальной сети видеоролик с озера. В Ноябрьске мужчина живет уже сорок лет. И все это время картина не меняется.

Вот здесь с гаражей идет тоже слив, здесь вот находится траншея, она полностью идет в тот же ручей, который впадает в озеро.

Константин Маменко

Трубу отчетливо видно под водой. А рядом с ней — шины, булыжники и торчащие сваи. Дно буквально усеяно крупногабаритными экземплярами.

Глубина озера составляет более 10 метров, купаться в нем нельзя. А вот рыбу здесь ловят — маленьких гольянов, которых используют как приманку.

Дно озера не чистили ни разу. Спускаться под воду очень опасно, говорят водолазы. С уборкой справится только спецтехника. Ее запустят сразу же, как только начнется благоустройство. Проект уже в разработке.

Про озеро Безымянное, безусловно, знаем, также постоянно планировали его благоустроить, но сейчас, так сказать, планируем перейти от слов к действиям, в этом году обеспечить разработку проекта, чтобы в следующем году можно было представить данную территорию для голосования жителям.

Андрей Ключник

начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ноябрьска

За основу проекта возьмут идеи горожан. Одну из них предложил Евгений Каракулов.

Вокруг пешеходная дорожка, к центру озера выходит смотровая площадка либо понтон, либо это какая-то малая архитектурная форма. В целом концепция привлекательного какого-то объекта в центре озера и пешеходная дорожка, чтобы можно было вокруг озера обойти.

Евгений Каракулов

Концепцию благоустройства ноябряне увидят в следующем году. Проект представят на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В случае победы его реализуют уже в 2024 году. А пока еженедельно территорию вокруг озера Безымянного убирают волонтеры.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 15 августа.


Загрузка...