http://Top.Mail.Ru
Пожары в лесах ЯНАО 2026: оперативная обстановка на 1 августа | Ямал-Медиа
01 августа 2026, 05:02 (обновлено: 01 августа 2026, 05:05)

За сутки огонь охватил больше 25 тысяч гектаров ямальского леса

Сотни людей и три вертолета тушат лесные пожары в шести районах ЯНАО

На Ямале продолжают бушевать лесные пожары, общая площадь которых превысила 25 тысяч гектаров. По состоянию на утро 1 августа в округе зафиксировано 113 действующих очагов возгорания, сообщили в департаменте гражданской защиты ЯНАО.

«По состоянию на 08:30 01 августа в округе действует 113 природных пожаров (Красноселькупский, Надымский, Шурышкарский, Тазовский, Приуральский, Пуровский районы). Общая площадь, пройденная огнем, составляет 25 711 гектаров», — рассказали в ведомстве.

В ликвидации стихии задействованы 652 человека и три вертолета Ми-8, оснащенные водосливными устройствам, которые позволяют тушить огонь с воздуха. Благодаря слаженной работе спасателей за прошедшие сутки удалось справиться с 14 пожарами, отстояв более тысячи гектаров леса. Всего же с начала пожароопасного сезона 2026 года огонь прошелся по территории округа почти в 91,5 тысячи гектаров. Для предотвращения новых возгораний специалисты ведут ежедневный мониторинг обстановки. Актуальная информация о распространении огня доступна всем жителям на интерактивной карте Единой картографической системы ЯНАО.

«Ямал-Медиа» писал, что аномальная для региона жара и отсутствие осадков в округе привели к распространению огня в лесах. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обратился к северянам на фоне ЧС.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...