http://Top.Mail.Ru
Заброшенные и опасные: три недостроя и аварийный дом угрожают жителям Нового Уренгоя | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 13:52

Заброшенные и опасные: три недостроя и аварийный дом угрожают жителям Нового Уренгоя

Трещинами пошла часть здания, из которого вовремя переехал многопрофильный колледж. Старая и прогнившая постройка готова рухнуть в любой момент.

Жители одного из новоуренгойских микрорайонов просят решить проблему «заброшек». В шаговой доступности от домов и детского сада — сразу три недостроя и аварийка.

По этой стене видно, какие по ней идут трещины, и даже здесь шатаются эти заборы. Последние три ночи сильный ветер, и слышно, как эти заборы шатаются. Как рядом с ними проходить, я вообще не знаю. Особенно людям, которые водят своих детей в садик.

Эльвира Нуриева

жительница Нового Уренгоя

Трещинами пошла часть здания, из которого вовремя переехал многопрофильный колледж. Старая и прогнившая постройка готова рухнуть в любой момент. Но это место и сейчас пусто не бывает.

Молодежь захаживает на такие объекты, сами понимаете. Все, что не ограждено, оно доступно.

Ксения Ларцева

жительница Нового Уренгоя

Местами снаружи обнажился скелет другого недостроя. Любители «тленки» здесь ели, пили, коротали время. В полной антисанитарии, но с живописным видом из окон-бойниц.

Очень часто наблюдаю здесь летом детвору. Это уже их вотчина. Если бы я был ребенком, мне бы это очень увлекло.

Владимир Смащенко

житель Нового Уренгоя

Психологи уверяют, детей и подростков манят приключения. Пять лет назад на заброшенном заводе в Надыме уже погиб ребенок. Дети залезли на перекладину шириной около метра и решили пройти по ней до следующего строения. Один из мальчиков поскользнулся и упал с высоты на бетонный пол.

Может быть, нас услышат другие структуры и ведомства и примут кардинальные продуктивные меры в оперативном порядке. У нас за май было порядка 17 штормовых предупреждений. Может быть, этот лист кого-нибудь повредит.

Денис Ковалев

Если собственник — государство, регион или муниципалитет, то вопросы сноса неподлежащих восстановлению зданий решаются быстро.

Те объекты, которые имеют частных лиц — это действительно сложный переговорный процесс, который занимает не один год. Как показывает практика, эти объекты либо имеют собственника, который по каким-то причинам не осуществляет деятельность по достройке, либо осуществляет процедуру банкротства.

Дмитрий Погорелый

Депутат Госдумы

Собственники недостроев или «заброшек» обязаны законсервировать территорию частного владения.

В адрес собственников направляются соответствующие обращения о необходимости приведения объекта в безопасное состояние. Тех, кто не исполняет требования письма, ждет судебное разбирательство.

Алексей Кабанов

Заместитель начальника департамента имущественных и жилищных отношений Нового Уренгоя

В муниципалитетах есть дорожные карты на каждый такой объект с давней историей. После всех тяжб здания снесут либо достроят. Сейчас процедура предоставления земли иная. Ее арендуют, и местные власти вправе изъять участок, если тот не освоен в срок. А что касается зданий, о которых мы рассказали, то их судьба пока неизвестна.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 20 июня.


Загрузка...