http://Top.Mail.Ru
Кровь стыла в венах: ликвидаторы пожаров в Тюменской области возвращаются домой в Ноябрьск | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 12:51

Кровь стыла в венах: ликвидаторы пожаров в Тюменской области возвращаются домой в Ноябрьск

Ямальские спасатели тушили пожары в одних из самых «горячих» точек.

Тридцать пять бойцов «Ямалспаса» — ликвидаторы природных пожаров на юге Тюменской области — возвращаются домой. Задача выполнена на 100%.

Это забыть невозможно, признаются бойцы ноябрьского поисково-спасательного отряда: кровь стыла в венах от увиденного. Лесной пожар практически неуправляем. Масштабы возгораний — огромные. Сложностей при тушении немало.

Очень большие площади, пожар распространялся очень быстро. Очень сильный ветер и очень много сухой растительности прошлогодней, и вся эта совокупность усложняет работу.

Максим Берестяный

спасатель ноябрьского ПСО «Ямалспаса»

Ямальские спасатели тушили пожары в одних из самых «горячих» точек. Это Аромашевский и Викуловский районы. Разбушевавшееся пламя обуздать было сложно. Метр за метром молниеносно огонь уничтожал гектары леса.

Пожары помогала тушить авиация. При помощи вертолета сбрасывали пять тонн воды за один полет. Этого хватало, чтобы ликвидировать возгорание на территории 1,5 км. Пилотам в воздух приходилось поднимать вертолеты несколько раз в сутки. Остальной пожар добивали спасатели с земли.

Вместе с ямальскими спасателями бок о бок боролись с огнем и деревенские жители. Пламя близко подходило к домам поселений. Добровольцы помогали нашим бойцам не только техникой, но и кормили ребят пять раз в сутки.

Глобус нам подарили в деревне Рябово, жители самой деревни, в знак благодарности — мы им помогли и все потушили. Как трофей мы его везем домой.

Алексей Казяйчев

спасатель ноябрьского ПСО «Ямалспаса»

Спасатели признаются, что домой уезжают со спокойной душой — работу выполнили. А если что, готовы вновь прийти на помощь.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 18 мая.


Загрузка...