http://Top.Mail.Ru
Задержанный житель Сургута сознался в убийстве Насти Муравьёвой | Ямал-Медиа
26 августа 2021, 11:24

Задержанный житель Сургута сознался в убийстве Насти Муравьёвой

В Следственном комитете РФ обнародовали новые детали тюменской трагедии.

Следователи ходатайствуют о заключении под стражу Виталия Бережного, задержанного в Тюмени по подозрению в расправе над восьмилетней Настей Муравьёвой. В ведомстве докладывают: 40-летний выходец из Сургута признался, что убил и изнасиловал девочку.

По словам фигуранта, в день, когда пропала школьница, он столкнулся с ней на лестнице своего дома. Бережной заманил ребенка к себе в квартиру, напал на нее, обмотал скотчем, изнасиловал, а затем задушил. Задержанный утверждает, что в момент преступления находился под влиянием алкоголя и наркотиков.

Труп девочки мужчина сперва хранил в холодильнике, затем поместил его в картонную коробку, которую унес из мебельного цеха, где работал. Как сообщили в МВД РФ, впоследствии эта коробка, а также кусок половика, которым было обмотано тело, вывели следователей на подозреваемого. От останков жертвы он избавился 17 августа, за два дня до того, как их обнаружили правоохранители.

Известно, что в прошлом Виталий Бережной был помощником участкового в городе Нягань, в должности фигурант пробыл три года.

Фото: ugra-news
Фото: ugra-news

Сейчас специалисты продолжают выяснять все обстоятельства случившегося. Подозреваемому готовятся предъявить обвинение в убийстве малолетнего, сопряженного с изнасилованием (часть вторая статьи 105 УК РФ).

Напомним, Настя Муравьёва пропала в тюменском районе Лесобазы 30 июня. Почти два месяца ее искали силовики и волонтеры, за нахождение девочки назначили вознаграждение в миллион рублей. Тело школьницы обнаружили на берегу озера Оброчное 19 августа. Глава СК РФ Александр Бастрыкин лично контролирует ход расследования, на месте работают следователи из Москвы. На фоне гибели юной тюменки новый виток получило объединенное дело восьми детей, исчезнувших в Тюмени с 1997 года.

В отношении руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Александра Кублякова назначили служебную проверку.


Загрузка...