http://Top.Mail.Ru
Рогов объяснил, почему демилитаризация ЗАЭС неприемлема для России | Ямал-Медиа
14 декабря 2022, 09:06

Рогов объяснил, почему демилитаризация ЗАЭС неприемлема для России

Член ГСА Рогов: демилитаризация ЗАЭС неприемлема для России из-за риска террористической активности

Россия не поддерживает идею полной демилитаризации Запорожской АЭС, поскольку в таком случае возможен всплеск террористической активности в этом районе, заявил член главного совета запорожской администрации Владимир Рогов в своем телеграм-канале.

Рогов прокомментировал слова главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси о главном принципе создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Он не предполагает вывод всех войск с объекта, речь идет только о договоренности сторон не атаковать станцию и не совершать обстрелы с ее территории.

Вот это уже более реалистичное заявление. Демилитаризация ЗАЭС — неприемлемый для России сценарий, в результате которого [украинские] террористы смогли бы захватить ее.

Владимир Рогов

член главного совета администрации Запорожской области

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что стороны договорились «вывести тяжелое и легкое вооружение» с Запорожской АЭС. В ответ на эти слова пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что на ЗАЭС никогда не было тяжелых вооружений, и это могут подтвердить специалисты МАГАТЭ.

Советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа в эфире программы «Соловьев Live» назвал постановку вопроса о выводе сил Росгвардии с ЗАЭС хорошо продуманной провокацией. Он объяснил, что территория станции в целом контролируется российскими военными. По словам Карчаа, в случае отвода сил угроза ядерной безопасности Запорожской АЭС может возрасти, сообщил ТАСС.

Владимир Рогов сообщил, что украинские военные возобновили обстрелы ЗАЭС утром 6 декабря. Тогда они открыли огонь по промзоне объекта.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...