http://Top.Mail.Ru
Закон об общих принципах организации общин КМНС изменят | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 05:39

Закон об общих принципах организации общин КМНС изменят

Общины планируют отнести к категории сельхозтоваропроизводителей.

Федеральный закон об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера планируют поправить. Изменения обсудили на заседании рабочей группы Совета по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

По действующим правилам, общины имеют статус некоммерческих организаций и не могут полноценно заниматься производством сельхозпродукции. Их планируют отнести к категории сельхозтоваропроизводителей.

Мы сегодня этот правовой казус пытаемся в рабочем порядке решить, чтобы навсегда закрыть эту тему. Мы вышли с инициативой внести поправки в закон и прямо проговорить о том, что община является сельхоз товаропроизводителем там, где это необходимо. Проект текста есть уже, договоренность с профильным министерством тоже есть, Федеральное Агентство по делам национальностей нас видит, законодатели. Поэтому будем стараться в осеннюю сессию его внести

Григорий Ледков

Президент ассоциации КМНСС и ДВ, сенатор РФ от ЯНАО

Благодаря этим поправкам общины смогут рассчитывать на государственную поддержку. Также законодатели и эксперты обсудили проблемные вопросы северного оленеводства, этнологической экспертизы и традиционного рыболовства. Члены рабочей группы готовят важные поправки и в закон об охоте.

В отношении лиц, которые проживают в городах, то есть в местах, не относящихся к местам традиционного проживания и при всем при этом, они же не оторваны от нашего коренного мира. Они могут и хотят осуществлять виды традиционной хозяйственной деятельности, в части традиционной охоты. Соответствующие поправки уже подготовлены

Эдуард Яунгад

Президент Ассоциации «Ямал — потомкам!», депутат ЗС ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 13 сентября.


Загрузка...