http://Top.Mail.Ru
Законопроект о Fan ID для болельщиков прошел второе чтение Госдумы | Ямал-Медиа
16 декабря 2021, 14:40

Законопроект о введении Fan ID для фанатов прошел второе чтение в Госдуме

Госдума РФ во втором чтении поддержала законопроект о введении паспорта болельщика — Fаn ID. Если его одобрят, новые правила смогут действовать уже с 1 июня 2022 года, сообщил ТАСС.

Предполагается, что правительство РФ будет самостоятельно определять спортивные соревнования, которые болельщики смогут посетить только с обязательной идентификацией и аутентификацией.

Появится новый термин «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования» — это такой электронный документ, который нужен для идентификации зрителя или участника турнира. Он пригодится и при покупке билета на мероприятие. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг.

Изменение должно усилить безопасность на стадионах и аренах. Отказать в Fan ID смогут, к примеру, тем болельщикам, которые в прошлом нарушали общественный порядок на спортивных мероприятиях.

Fan ID — это персонифицированная карта зрителя, которую несколько лет назад должен был получить каждый покупатель билета на матчи турниров РФ. Раньше паспорт болельщика позволял бесплатно перемещаться между городами, где проходили важные матчи. Можно было не платить за проезд в аэроэкспрессах, пригородных электричках, городском общественном транспорте. Иностранцам Fаn ID давал право безвизового въезда в РФ во время соревнований.

Конфликт сотрудников ОМОНа и фанатов ЦСКА привел к неожиданному «флешмобу» — болельщики по всей стране ушли с трибун до окончания матчей. Все случилось на 17 туре чемпионата России по футболу. Подробнее»


Загрузка...