http://Top.Mail.Ru
Законопроект о запрете продажи энергетиков детям внесли в Госдуму. Ямальцы поддержали инициативу | Ямал-Медиа
09 января 2023, 18:49

Законопроект о запрете продажи энергетиков детям внесли в Госдуму. Ямальцы поддержали инициативу

Депутаты Госдумы внесли проект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним

Депутаты трех фракций Госдумы внесли законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, сообщил ТАСС.

Активист из Тарко-Сале в прошлом году уже выступил с инициативой полного запрета на продажу энергетиков детям на региональном уровне. Местные жители идею поддержали: в созданном им опросе более 80% ямальцев проголосовали за защиту несовершеннолетних от вредных напитков.

Авторы законопроекта напомнили, что вопрос о продаже энергетиков поднимался уже неоднократно, однако за последние годы заметно выросло их потребление. Депутаты подчеркнули, что напитки с высоким содержанием кофеина представляют особую опасность для детей.

Согласно предложению, продажа энергетиков будет запрещена в молодежных, образовательных и медицинских организациях. Их также нельзя будет пить общественных местах.

Депутаты отметили, что в ходе обсуждения закон может измениться, так как необходимо учесть все факторы распространения энергетиков.

Вот именно здесь поставить вопрос необходимо более широко, чтобы взрослые, прежде всего родители, отдавали себе отчет в том, что покупать этот напиток и пить его — это уже заведомо вредить здоровью как своему, так и своего ребенка, ведь дети берут с нас пример.

Надежда Школкина

депутат Госдумы

Взрослым употребление энергетиков также не рекомендуется: вместо них лучше использовать кофе или крепкий чай.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...