http://Top.Mail.Ru
Зампред правительства Татьяна Голикова озвучила уровень коллективного иммунитета | Ямал-Медиа
10 ноября 2021, 15:08

Вице-премьер Голикова: уровень коллективного иммунитета россиян к COVID-19 достиг 48,4%

Средний уровень коллективного иммунитета к ковиду в России достиг 48,4%. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на совещании президента с членами правительства.

Голикова пояснила, что показатель коллективного иммунитета учитывает количество привитых, ревакцинировавшихся и переболевших ковидом россиян.

На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в среднем по стране составляет 48,4%. Абсолютными регионами-лидерами являются Республика Тыва, Московская область, Республика Карелия, город Москва, город Севастополь и город Санкт-Петербург

Татьяна Голикова

зампред правительства

По словам Голиковой для надежной защиты населения страны от коронавируса коллективный иммунитет должен составлять 90-95%, хотя пока считается необходимым достижение показателя в 80%. вице-премьер подчеркнула, что нужно повышать количество привитых от коронавируса среди жителей старше 60 лет. Для этого она поручила министерствам и ведомствам организовать дополнительные разъяснения о важности прививки для пожилых россиян.

Все больше экспертов высказывается за введение обязательной вакцинации населения. Об этом уже говорили руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург и член-корреспондент РАН Петр Чумаков. Член Совета Федерации Андрей Клишас считает, что это не нарушит конституционные права россиян. Однако ввести обязательную вакцинацию будет можно только после принятия соответствующего закона.


Загрузка...