http://Top.Mail.Ru
Зампред Совбеза Медведев предложил не гасить долги в случае запрета США платить в долларах | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 12:05

Зампред Совбеза Медведев предложил не гасить долги в случае запрета США платить в долларах

Россия либо откажется платить вовсе по долгам, либо исполнит обязательства в рублях в случае запрета Соединенными Штатами расплачиваться в долларах, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

А можно и не платить вовсе. И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам. Как говорится, he laughs best who laughs last

Дмитрий Медведев

земглавы Совбеза

Бывший российский президент назвал сложившуюся ситуацию политическим, а не финансовым дефолтом, поскольку РФ при отсутствии искусственных препятствий обладает возможностями платить по долговым обязательствам.

По словам зампреда Совбеза, Штаты вредят репутации собственной финансовой системы, создавая РФ такие технические проблемы. Подобные действия, как сказал Медведев, должны рассматриваться судом или «как форс-мажор, или как виновное поведение кредитора». «Сильный ход Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса», — подытожил Медведев.

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что РФ не будет объявлять дефолт по государственному долгу, так как она на крайний случай имеет возможность расплатиться рублями. Подробнее≫

Новости о возможном дефолте в РФ возникают каждый раз, когда приходит срок платежа по облигациям. Как отметили авторы проекта «Война с фейками», у России нет никаких предпосылок для финансового дефолта, так как страна может обслуживать свои обстоятельства. Уровень госдолга РФ составляет 14% ВВП, только 3% — перед иностранными кредиторами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...