http://Top.Mail.Ru
Завлабораторией Центра Гамалеи Гущин: людям со сниженным иммунитетом нужны три прививки от COVID-19 | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 13:33

Завлабораторией Центра Гамалеи Гущин: людям со сниженным иммунитетом нужны три прививки от COVID-19

ВИЧ-инфицированным россиянам со сниженным иммунитетом может понадобиться дополнительная доза вакцины от коронавируса, сообщил сотрудник Центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

По словам завлабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов, третья бустирующая, то есть усиливающая иммунный ответ на вакцинацию, доза «Спутника V» может быть необходима некоторым ВИЧ-положительным пациентам.

И мы сейчас эту схему продвигаем, для того, чтобы защитить ВИЧ-инфицированных и минимизировать вероятность, что именно ВИЧ-инфицированные станут резервуаром для дальнейшей эволюции [вируса]

Владимир Гущин

ученый

Дополнительная доза, добавил ученый, понадобится не всем людям с ВИЧ. Тем, у кого иммунная система работает довольно неплохо, достаточно будет двух стандартных прививок. «Сейчас мы уже понимаем, какой группе пациентов, какой режим [вакцинации] может быть рекомендован для того, чтобы обеспечить наилучшую защиту», — привел слова Гущина ТАСС.

Накануне Министарство здравоохранения ОАЭ одобрило «Спутник V» как бустер для всех разрешенных в Эмиратах вакцин от коронавируса. Препарат будут применять через полгода после второй прививки.


Загрузка...