http://Top.Mail.Ru
Здания администрации и прокуратуры загорелись в Алма-Ате | Ямал-Медиа
05 января 2022, 10:44

Здания мэрии и прокуратуры подожгли в Алма-Ате

Акции протеста в Казахстане не закончились. Днем 5 января в Алма-Ате загорелись здания городской администрации и прокуратуры, сообщил Telegram-канал «Sputnik Казахстан».

По данным канала, возле административного здания собрались около трех тысяч человек, вооруженных резиновыми дубинками. Они перекрыли автомобильную дорогу на пересечении улиц Богенбай Батыра и Абылай Хана. На проезжую часть из соседних дворов выкатили мусорные баки.

Участники акции протеста вошли в администрацию. По информации Telegram-канала, внутри они столкнулись с полицейскими. Обе стороны оказались вооружены светошумовыми гранатами. Позже люди подожгли здание. Замглавы города Ержан Бабакумаров рассказал, что из здания успели вывести всех сотрудников.

Загорелось и здание городской прокуратуры, сообщил Telegram-канал «Sputnik Казахстан». А комендант Канат Таймерденов призвал митингующих разойтись.

Звуки выстрелов слышны в районе резиденции президента Казахстана Токаев в Алма-Ате, сообщили также РИА Новости.

В Казахстане третий день проходит активная фаза протестов. Все началось с того, что в западных областях страны повысили цены на сжиженный газ. Власти отреагировали — глава республики принял отставку правительства и ввел госрегулирование цен на топливо.


Загрузка...