Здоровье в ямальских больницах с начала года поправили 100 участников СВО
На Ямале с начала года медицинскую реабилитацию прошли около 100 участников СВО
Система реабилитации военнослужащих включает три этапа. Сначала бойцы восстанавливаются в стационарах Салехарда, Ноябрьска, Надыма и Нового Уренгоя, а затем долечиваются в специализированных отделениях больниц Нового Уренгоя, Лабытнанги, Тарко-Сале, Надыма и Тазовского. Третий, амбулаторный этап организован во всех больницах округа и предусматривает восстановительные процедуры — физиотерапию, ЛФК и рефлексотерапию.
«Для восстановления военнослужащих медики используют аппараты для роботизированной механотерапии конечностей, тренажеры с биологической обратной связью для восстановления равновесия, двигательной активности и бытовой деятельности, оборудование восстановления мышечной силы, тренажеры для увеличения силы и объема движений в суставах конечностей», — рассказали в окружном правительстве.
Реабилитационный процесс обеспечивают врачи физической и реабилитационной медицины, медицинские психологи, логопеды, специалисты по эрготерапии, нейропсихологи, терапевты, врачи-неврологи, травматологи-ортопеды, рефлексотерапевты и физиотерапевты. Помощь оказывается бесплатно по полису ОМС.
Ямальским участникам СВО округ также дает возможность бесплатно пройти санаторно-курортное лечение, в том числе в здравницах за пределами региона. За время действия программы сертификатами воспользовались более 1,2 тысячи бойцов, а с июля 2025-го по поручению губернатора оздоровиться за счет средств округа могут не только их супруги, но и близкие родственники.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».