http://Top.Mail.Ru
Зеленая, зеленая трава: ролику с «покраской» газона в Новом Уренгое нашлось объяснение. ВИДЕО | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 14:53

Зеленая, зеленая трава: ролику с «покраской» газона в Новом Уренгое нашлось объяснение. ВИДЕО

На кадрах двое рабочих поливали из шланга газон раствором, похожим на краску.

К приезду высоких гостей в Новом Уренгое красят траву. Такую версию выдвинули пользователи одного из городских пабликов, опубликовав в подтверждение видео. Ролик тут же набрал несколько тысяч просмотров. На кадрах — двое рабочих поливают из шланга газон раствором, похожим на краску.

Загадочный зеленый состав на видео вызвал дискуссию среди пользователей одного из новоуренгойских пабликов. Комментаторы не заставили себя ждать: «Генералы приезжают, все должно быть красиво».

Наши поиски «художников» увенчались успехом. Мы тут же примкнули к ним. Сейчас одни вспоминают свой армейский опыт. А другие — многочисленные «мемы» про покраску травы из серии «к нам едет, как минимум, президент». Зеленая субстанция искусно маскирует проплешины, убрать которые оказалось не по силам матушке-природе.

Траву не рисуют, а культивируют методом гидропосева. Раствор непростой. В нем есть семена, адаптированные к северным условиям, и питательные вещества. А вот какие, предприниматель Юрий Леванзин рассказывать не торопится.

Состав смеси мы держим в секрете, потому что там специально подобранная рецептура для сложных песков. В составе находится специальный клей, который, когда семена распыляются, семечку прибивают к почве.

Юрий Леванзин

Руководитель компании-подрядчика

Семена ни ветер, ни голуби не унесут. Через две недели обещают первые всходы. Сложный песок, прежде чем обработать методом гидропосева, рыхлят и насыщают удобрениями. Это азот, фосфор, калий и сапропелевая вытяжка со дна древних озер, которая превращает любую почву в плодородную.

При правильном уходе трава будет густая, как щетка. А пока зеленый раствор распыляют с помощью установки отечественного производства.

Справедливости ради: Новый Уренгой действительно принимал высоких гостей — участников Совета глав при губернаторе. Но подрядчик уверяет, что в данном случае все совпадения случайны.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 1 июля.


Загрузка...