http://Top.Mail.Ru
Жалобы на лужи во дворах заполонили ямальские соцсети | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 13:12

Жалобы на лужи во дворах заполонили ямальские соцсети

Проблему поможет решить ливневая канализация по всему округу.

Осторожными нужно быть не только при шквалистом ветре, но и обходя лужи. Предстоящая непогода принесет осадки, а значит, дворы вновь начнут тонуть. Массовые жалобы этой весной заполонили соцсети. Многие ямальцы недовольны работой коммунальщиков — снег, якобы, не вывозят, лужи не откачивают.

Новый Уренгой. Весна прошлого года. Дорогая иномарка тонет в огромной луже посреди города. А в 2019 году в том же городе беда коммунальщиков обернулась радостью детям. Для них весенние разливы стали настоящим развлечением. Школьник, рассекающий по дворам на лодке, стал героем соцсетей.

Гневаться на наш климат — дело неблагодарное. Каждый год — одно и то же, говорят ямальцы. Сначала — горы снега, потом — огромные непроходимые лужи. Раньше на Ямале не было сливных канализаций, а теперь появляются. Новые жилые дворы в округе строят с учетом вертикальной планировки, а в проекты будущих дорог закладывают водоотводные лотки. Чтобы талый снег беспрепятственно утекал в зеленую зону, их регулярно чистят.

И ветер приносит мусор, и люди кидают

Эльдар Сараталиков

мастер участка

Весна на Ямал, как всегда, пришла неожиданно. Тема луж стала самой обсуждаемой в соцсетях. Растаял снег, в некоторых местах вместе с асфальтом. Не только пешком, но и на автомобиле передвигаться стало проблематично. На помощь пришли вакуумные машины. Только за неделю в Новом Уренгое откачали более 20 тысяч кубометров талой воды.

Бывают у нас подтопления. Это связано с тем, что во дворах очистили территорию, а во дворе расположен сад либо школа. Эти территории не обслуживает УГСК. Снег начинает таять, и скапливается вода

Мария Цвилюк

руководитель пресс-службы дорожно-строительного предприятия

В Надыме беспрецедентно снежная зима стала причиной бессонных ночей коммунальщиков. С начала года вывезли более трехсот тысяч кубометров снега. Это в разы больше, чем в прошлом. Деньги, заложенные в бюджете на эти цели, потратили еще до окончания сезона.

Их не хватит, чтобы все вывезти до последней снежинки из города. Высказывания, что в городе всю зиму не проводились работы по очистке снега, это неправда. Каждый двор был почищен минимум по три раза

Дмитрий Жаромских

глава Надымского района

А по Ноябрьску горожане уже гуляют в белых кроссовках. Раньше по этим улицам нужно было передвигаться в резиновых сапогах, говорят прохожие, но ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону. Есть места, где можно гулять по сухому, особенно по новой дорожке велосипедной, нет никаких луж.

Весной особенно страдают районы старых деревяшек, 50 лет назад такие жилые кварталы строили по всему Ямалу. Вместо дорог и тротуаров — бетонные плиты. Теперь к некоторым подъездам не подступиться. В корне решит эту проблему программа переселения из ветхого жилья, а пока нужно набраться терпения и обуть резиновые сапоги.

Власти Нового Уренгоя уверяют Венеции в городе больше не будет. На количество осадков, повлиять они, конечно, не могут, но обеспечить отдельные участки города ливневой канализацией — вполне по силам. В газовой столице уже приступили в глобальному капремонту одной из центральных магистралей. Здесь будет новый асфальт, велодорожки, современное освещение и, конечно, водоотводные лотки.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 4 мая.


Загрузка...